Исследователи из ВШЭ приняли участие во Втором международном конгрессе "Логика и религия" в Варшаве

18-22 июня в Варшаве прошел 2 международный конгресс "Логика и религия", в котором приняли участие представители двух кампусов ВШЭ - Московского и Пермского
Второй международный конгресс "Логика и религия" состоялся 18-22 июня в Варшаве и собрал огромное количество специалистов различного профиля со всего мира - логиков, математиков, философов, религиоведов, богословов, востоковедов. Концепция мероприятия заключалась в том, чтобы осветить широкий круг проблем, связанных с неоднозначными взаимоотношениями логики и религии (от попыток обосновать рациональным путем те или иные богословские тезисы до взаимных упреков в бездоказательности и/или бездуховности), а также их взаимными влияниями и смысловыми пересечениями.

Второй конгресс не случайно был организован в Польше - стране логики (Львовско-Варшавская логическая школа дала миру десятки выдающихся мыслителей) и религии (напомним, что именно поляк Иоанн Павел II был первым римским папой неитальянского происхождения, избранным за последние 455 лет). Первый конгресс, прошедший в Бразилии в 2015, оказался очень успешным и задал высокую планку, но организаторам Варшавского форума (Институт философии университета Варшавы) удалось достойно принять эту эстафету.  Они вынесли на обсуждение следующий список проблем:
  • Влияние религиозных верований на логические построения
  • Логика на службе апологетики
  • Рационализация религиозных верований
  • Обоснование в официальных религиозных тралициях (включая талмудическую логику)
  • Логика vis-a-vis нелогичности в религии
  • Неклассические логики и религия
  • Модели аргументации в религиозном дискурсе

В конгрессе приняли участие более 140 специалистов из различных стран, в том числе 9 российских исследователей. Среди пленарных докладчиков были такие всемирно известные фигуры как Сол Крипке, Дов Габбай, Ян Воленьский, Михал Хеллер, Лоран Лафорж и др.

Можно с гордостью отметить, что Вышка была представлена сразу двумя своими кампусами: Московским и Пермским.

В.М. Лурье (член академического комитета конгресса, д.ф.н., в.н.с. НУЛ Междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ, Пермь) выступил с докладом "What Means “Tri-” in “Trinity”? An Analysis of the Eastern Patristic Approach", где было использовано понятие "параконсистентных чисел", идейно родственное неклассическим теоретико-множественным построениям Ю.Манина (1976) для субатомарных частиц, нарушающих закон тождества.

Дмитрий Бирюков (д.ф.н., в.н.с. НУЛ Междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ, Пермь) предствил доклад "Gregory of Nyssa’s teaching of United Man and its logical context", в котором была исследована предложенная Григорием Нисским своебразная семантика имени "человек" в контексте богословских споров ранней патристики.

Алексей Каменских (к.ф.н., в.н.с. НУЛ Междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ, Пермь) выступил на тему "(Theo)logical Structures of Time: the Late Neoplatonists and Leo P. Karsavin", вскрыв удивительный параллелизм между концепциями времени и вечности у поздних неоплатоников и Льва Карсавина.

Юлия Горбатова* (к.ф.н, доцент ФГН НИУ ВШЭ, Москва) в докладе "God as Necessary Being and Multilevel Ontologies for Possible World Semantics" рассказала о специфике семантики т.н. "божественных предложений" (God-sentences) и о необходимости экспликации различных смыслов "существования" для сущностей различных уровней в семантике возможных миров.

Виктор Горбатов* (старший преподаватель ФГН НИУ ВШЭ, Москва) выступил на тему "Actuality and necessity in Anselm’s argument: a two-dimensional approach", предложив разрешение сформулированной Льюисом дилеммы относительно модального онтологического аргумента (согласно Льюису, он либо не валиден, либо не основателен) в рамках двумерной семантики и представив новый вариант онтологического аргумента в языке логики S5FA с оператором актуальности.

Сборник тезисов конференции (pdf)

Как было объявлено организаторами, следующий конгресс "Логика и религия" пройдет в 2019 г. в Варанаси (Индия).

*При поддержке научного фонда ФГН НИУ ВШЭ