Подготовлена инструкция по работе в системе НЭБ/РИНЦ

С 2017 года у сотрудников НИУ ВШЭ появился полный набор инструментов, предоставляемых Научной электронной библиотекой (НЭБ). С их помощью можно уточнить и улучшить показатели в национальном индексе РИНЦ. Команда портала подготовила список рекомендаций, как сориентироваться в функционале системы, если вы с ним еще не знакомы.

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 11 млн публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Сайт проекта расположен по адресу НЭБ https://elibrary.ru/.

Авторы научных публикаций имеют возможность зарегистрироваться и самостоятельно проверять и уточнять списки своих публикаций и цитирований в РИНЦ, на основании которых проводятся наукометрические расчеты. С момента открытия регистрации уже более 430 тыс. авторов воспользовались этой возможностью, что составляет примерно 90% от общего количества публикующихся в настоящее время российских ученых, сообщается на сайте РИНЦ.

Большинство операций в РИНЦ можно выполнить самостоятельно – и никто кроме самого автора не сможет это сделать должным образом. Что можно сделать в первую очередь: 1) зарегистрироваться в РИНЦ:Science Index; 2) уточнить регистрационные данные для улучшения привязки публикаций; 3) проверить и скорректировать свой список публикаций; 4) проверить и скорректировать список ссылок на свои публикации.

Важно помнить, что в течение 2-10 дней после регистрации в РИНЦ вы получите уникальный идентификатор: SPIN-код автора. Необходимо указать этот SPIN-код в своем личном кабинете на портале НИУ ВШЭ. После получения SPIN-кода система выполнит привязку публикаций к вашему профилю, и вы получите возможность вносить исправления в список публикаций и список ссылок на публикации.

Единственное существенное ограничение при работе автора в системе РИНЦ – отсутствует возможность добавлять в базу новые публикации. Причем это касается и добавления ссылок на ваши публикации – так как добавление ссылки равносильно добавлению публикации. В таких случаях можно обратиться к представителям подразделений, имеющих в системе РИНЦ определенную роль.

Со списком ответственных, а также с самой инструкцией, можно ознакомиться по адресу https://portal.hse.ru/elibrary. Документ получил одобрение специалистов РИНЦ. Полное описание системы для авторов можно найти на сайте РИНЦ.