Книги преподавателя и выпускников ВШЭ стали лауреатами премии «Просветитель»

16 ноября были объявлены результаты премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В номинации «Гуманитарные науки» победила книга старшего преподавателя Школы филологии Александра Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского», в номинации «Естественные науки» — книга выпускников ВШЭ  Дарьи Варламовой и Антона Зайниева «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

Эсперанто, сольресоль, ро, трансцендентная алгебра, квенья, блиссимволика, паленео, дотракийский — это далеко не полный список языков, о которых идет речь в книге «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского». Автор книги, старший преподаватель Школы филологии Александр Пиперски рассказывает, почему люди создают свои собственные новые языки, когда в мире насчитывается 7000 естественных, какие бывают искусственные языки, чем они похожи на естественные, а чем отличаются от них и каковы их перспективы в современном мире.

Подробнее о книге Александра Пиперски можно почитать на научно-образовательном портале IQ.HSE

В номинации «Гуманитарные науки» книга Александра Пиперски разделила награду с книгой «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» (авторы Аленав Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская и Ирина Щербакова).

Авторы «путеводителя по психическим расстройствам для жителя большого города», выпускники ВШЭ  Дарья Варламова и Антон Зайниев, получившие награду в номинации «Естественные науки», «разложили по полочкам» распространенные заболевания: депрессию, биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. «Не копаться в себе, а именно понимать, как внутри все работает — это важно. В конце концов, кто-то должен был написать инструкцию по управлению собой. «В случае аварии выдерни кольцо и выдави стекло», — рассказывали в интервью порталу ВШЭ авторы книги о цели своей работы. — Хотелось бы, чтобы выросло поколение людей, которые будут грамотно обращаться со своей психикой, предупреждать расстройства, регулировать свое поведение, лучше общаться в социуме».

Премия в области научно-популярной литературы «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года премия проводится при финансовой поддержке Zimin Foundation. Задача премии — поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях.