Исследовательский семинар “Религия в эпоху digital”

13 апреля начал работу исследовательский семинар в цикле “Религия в эпоху digital”, организованный магистерской программой "Философия и история религии" совместно с Философским дискуссионным клубом (ФДК).

Исследовательский семинар “Религия в эпоху digital”

Религия часто воспринимается как консервативная система, основанная на принципе сохранения неизменной традиции. Однако религия не исчезает, она сосуществует с новой цифровой (информационной) эпохой и неизбежно с ней взаимодействует. Религия перемещается на новые медиа и новые носители. Кроме того, сам мир цифровых технологий становится пространством для формирования новых очагов сакрального.

Задача семинара – выявить и проанализировать разные примеры взаимопересечения и взаимовлияния религиозного опыта и цифровых технологий. Некоторые из тем будущих встреч: религия в массовой культуре (видеоигры, аниме, кино); свобода самовыражения и чувства верующих; виртуальные формы религиозности; религия и (не)насилие онлайн и др.

------------------------------------------------------------------

Первый, установочный семинар "Digital Religion" состоялся 13 апреля в 18:10 (Старая Басманная ул., 21/4, стр.1, ауд. А-402).

В качестве модератора выступил Александр Сергеевич Агаджанян, д.и.н., профессор школы философии НИУ ВШЭ и Центра изучения религий РГГУ, один из ведущих отечественных религиоведов и социологов религии.

На первом семинаре "Digital Religion" мы обозначили концептуальные основы и тематические ориентиры проблематики digital religion и определили направления дальнейшей работы. Обращаясь к классическому труду Э. Дюркгейма "Элементарные формы религиозной жизни" и текстам сборника "Digital religion. Understanding religious practice in new media worlds", мы поговорили о переопределении границы между сакральным и профанным, о новых формах обрядовости и трансформации ритуалов в связи с проникновением современных технологий в сферу религиозного.

Материалы к первому семинару опубликованы в группе https://vk.com/digital_religion

Будем рады видеть вас на нашем семинаре!

Если у вас нет пропуска в здание НИУ ВШЭ, его можно заказать, написав по адресу: relhisthse@gmail.com (пожалуйста, сообщите ваше ФИО).