О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

На сайте бакалаврской программы ИКВИА ВШЭ «Языки и литература Юго-Восточной Азии» начинается публикация заметок об этом регионе.

О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

Современный Вьетнам – одна из стран Юго-Восточной Азии, которая преодолевает экономический разрыв с Западом наиболее стремительными темпами. Вьетнам называют «малым тигром» по аналогии с Китаем, заслуживающим звания «тигра большого». Такой успех – результат внутреннего социально-экономического развития, деятельность самих вьетнамцев, а также следствие высокой способности к адаптации и ассимиляции самых различных элементов иностранной культуры. Однако все, что происходит во Вьетнаме и сопредельных регионах сейчас, все социальные, политические, экономические события имеют свои истоки в прошлом. Это и объясняет необходимость изучения древней истории и культуры региона и его стран в тесной связи друг с другом.