Тема «востоковедение ВШЭ»

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

15 октября – 1 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции), для работы с носителями арамейского языка туройо и бесписьменных диалектов иранского языка курманджи (северного курдского).

«Это настоящее счастье — учиться в ИКВИА, находиться в прекрасном коллективе единомышленников»

Студенты бакалаврской образовательной программы «Языки и литература Юго–Восточной Азии» рассказывают о первом годе обучения в ИКВИА, о преподавателях, новых друзьях, удаленке и чувстве первооткрывателя.

ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Преподаватели ИКВИА — лучшие в университете по оценкам лицеистов

С 15 по 23 марта в Лицее НИУ ВШЭ оценивали качество работы преподавателей, в том числе ведущих занятия у лицеистов в рамках Факультетского дня. Предметы преподавателей ИКВИА заслужили наилучшую репутацию у учеников: они получили в среднем 4,96 баллов из 5 возможных. Институт классического Востока и Античности занял по этому показателю первое место среди подразделений университета.

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».