Сотрудники Центра языка и мозга вернулись из джунглей Амазонии

Мария Худякова, Вардан Арутюнян и Андрес Фелипе Рейес Гомез из университета Эль Боске (Богота) вернулись из экспедиции в провинцию Ваупес, Колумбия, где живут носители языка туюка.

Во время поездки были собраны записи рассказов для исследования трансфера эвиденциальности из туюка в испанский. Туюка - один из языков-рекордсменов по количеству эвиденциальных форм в языке. Говорящий на языке туюка должен употребить одну из пяти форм глагола в зависимости от источника информации, о которой сообщает. Проект посвящен изучению того, указывают ли носители языка туюка на источник информации  в неродном для них испанском языке. Для этого был собран корпус пересказов фильма “О грушах” на двух языках: испанском и туюка.

Также были собраны данные по проекту "Разрешение референции у говорящих на разных вариантах испанского языка". Это был первый опыт сотрудников Центра языка и мозга по использованию айтрекера в полевых условиях. В дальнейшем эксперимент будет проведен с монолингвальными носителями испанского языка в Колумбии и Испании.