Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

В конференции участвовали исследователи из России, Франции, США, Австралии, Финляндии, Великобритании, Голландии, Германии, Бельгии, Камеруна и Пакистана. Пленарные докладчики, Фридерике Люпке (SOAS, Лондон) и Николас Эванс (ANU, Канберра) обсудили подходы к описанию традиционного, сельского многоязычия, и его значение для наших представлений об эволюции языка. Николас Эванс высказал предположение (выдвинутое в его статье "Did language evolve in multilingual setting?"), что на ранних этапах истории языка центральную роль в его эволюции сыграл тот факт, что люди существовали в очень маленьких языковых группах, которые активно взаимодействовали, в частности, через экзогамные браки. Активный обмен языковым материалом через многоязычие повлиял на формирование инвентаря функциональных средств человеческого языка в целом.

На конференции были представлены доклады, посвященные многим многоязычным регионам мира - Южной Америке, Африке, Папуа - Новой Гвинее, Малайзии, Китаю, Сибири и Дагестану. В числе выступавших было много молодых исследователей, в том числе из НИУ ВШЭ, приезд которых был стал возможным благодаря финансовой поддержке Университета Лиона, НИУ ВШЭ и Института языкознания. Во второй день конференции была организована постерная сессия.

Конференция вызвала большой интерес со стороны сотрудников Университета Лиона, также занимающихся зонами высокой языковой плотности. На заключительной сессии Фридерике Люпке констатировала, что конференция открыла новое поле исследований. Вместе с сотрудником университета Хельсинки Каюсом Синнемяки она предложила сделать конференции по этой тематике регулярными. Следующая конференция планируется через два года в Хельсинки.