• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

«Арма», Гоголь-центр и сад Баумана: заработал аудиогид студентов ВШЭ по Басманному району Москвы

Улица Старая Басманная

Улица Старая Басманная
© Wikipedia

Аудиогид «Вокруг Вышки — Старая Басманная», созданный студентами департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, знакомит нас с достопримечательностями одного из старейших городских районов, ведущего свою историю с XIV века. Аудиогид размещен на открытой онлайн-платформе и доступен на двух языках — русском и английском.

Путешествие по городу начинается от метро Курская, с прогулки по обширному арт-кварталу на территории завода «Арма», далее проходит по улице Казакова, где располагаются Гоголь-центр и усадьба Разумовского и откуда рукой подать до дома-музея Василия Пушкина, дяди знаменитого поэта. На улице Старая Басманная, в здании городской усадьбы князя Куракина, сейчас находится факультет гуманитарных наук, физики, а также департамент иностранных языков НИУ ВШЭ. Далее маршрут предполагает и прогулки по тенистым аллеям сада им. Н.Э. Баумана, и посиделки в уютном кафе «Котиссимо» в обществе двадцати кошек и многое другое (всего маршрут включает в себя 17 достопримечательностей).

Чтобы воспользоваться аудиогидом, вам потребуется только доступ в Интернет. Аудиогид находится на онлайн-платформе izi.TRAVEL, также есть мобильное приложение. На стартовой странице аудиогида пользователи могут прочитать описание тура и выбрать язык — русский либо английский. При запуске через приложение необходимо выбрать: начать или скачать тур. Приложение синхронизируется с местоположением пользователя и начинает рассказывать вам о достопримечательности, когда вы к ней приближаетесь. Также есть возможность листать аудиофайлы.

Карта маршрута «Вокруг Вышки — Старая Басманная»
Карта маршрута «Вокруг Вышки — Старая Басманная»
© izi.travel/ru

Обратите внимание, что при запуске через сайт izi.TRAVEL автоматическое проигрывание не работает. Необходимо выбрать из списка или на карте маршрута интересующий вас объект и нажать «plаy».

Как рассказал один из создателей аудиогида Кирилл Емельянов, студент 4-го курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», в Вышке уже делали подобные работы. Так, в прошлом году студенты Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ спроектировали путеводитель «Enjoy Moscow with us» для иностранных учащихся Вышки, который сейчас доступен и в печатном виде. Кроме этого, силами студентов департамента медиа и Школы дизайна НИУ ВШЭ была создана карта-путеводитель «Вокруг Вышки за 40 минут», знакомящая гостей с корпусами университета в периметре Большая Лубянка — Бульварное кольцо — улицы Покровская — Мясницкая — Маросейка — Лубянский проезд.