Москва-Владивосток: ака­де­ми­че­ское со­труд­ни­че­ство

В рамках проекта "Открываем Россию заново" и соглашения о научном сотрудничестве между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Международной лабораторией региональной истории России Г. Г. Ермак, заведующая отделом этнографии, этнологии и антропологии ИИАЭ ДВО РАН, прочитала лекцию «Этнокультурная ситуация в Приморском крае: региональные особенности и актуальная повестка» для магистрантов НИУ ВШЭ, приехавших во Владивосток для проведения социолингвистического полевого исследования под руководством профессора М. Б. Бергельсон и доцента Д. Ю. Зубалова.

Г. Г. Ермак познакомила слушателей с особенностями современной этнокультурной ситуации в Приморском крае, которая обуславливает и социолингвистические процессы в регионе. Основное внимание в лекции было уделено характеристике этнической структуры населения Приморья, факторам, определяющим региональную этническую специфику на разных исторических этапах, проблемам, связанным с присутствием в крае инокультурных мигрантов из государств Центральной Азии. В рамках общих проблем этнокультурного развития Приморья, был рассмотрен вопрос о роли языка в репрезентациях этничности.

Кроме того, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока принял участие в организации полевого исследования в Приморском крае для магистрантов НИУ ВШЭ, в частности, помог провести серию интервью студентов с лидерами этнических общественных организаций края.

С оригинальной новостью можно ознакомиться по ссылке.