На XIV Московский фестиваль языков пришло более 1200 гостей

Это мероприятие уже в третий раз проходит в стенах нашего факультета. В этом году посетителей ожидали презентации 79 языков, а также лекции, мастер-классы и многие другие мероприятия, объединенные интересом к лингвистике и культурам разных стран, эпох и народов.

Фестиваль языков, организованный по инициативе Московской Эсперанто-Ассоциации, это очень широкий круг мероприятий самых разных форматов: от академических лекций о древних языках, до лингвистических игр и чайной церемонии. Однако все они объединены духом любви к разным языкам и культурам, особой атмосферой, соединяющей воедино масштабный научно-популярный проект и добрые человеческие встречи. Лекции и презентации фестиваля уложены в строгий хронометраж: ровно за 40 минут выступающий должен успеть рассказать слушателям свою увлекательную историю. Потом за 10-минутный перерыв гость переходит в другую аудиторию, а выбор огромен: каждый раз расписание предлагает 25-28 опций! Продолжался фестиваль с половины двенадцатого до восьми вечера и в совокупности его посетили около 1200 гостей. Дадим им слово:

«Спустя 3 года снова попала на Московский фестиваль языков. Это просто рай для любителей лингвистики! Раз в год энтузиасты проводят множество лекций и практик по языкам от норвежского и хинди до древнеегипетского и языка эльфов Средиземья. Выбрала, конечно, лекции по балканским языкам: познакомилась с особенностями македонского через песни #тошепроески, с хорватскими диалектами, албанской грамматикой и историей боснийской письменности. Надо будет повторить!» Полина Демидова

«На мой взгляд, царила какая-то приятная домашняя атмосфера, а на первой презентации людей было так много, что даже в вытянутой аудитории не хватало места и приходилось сидеть на полу или стоять у стенки» Алексей Летунов

«Сходила на Фестиваль языков в Москве, https://www.lingvafestivalo.info Очень рекомендую интересующимся, задорно и завлекательно люди рассказывают». Polina Utkina

«Сегодня был Московский фестиваль языков, куда по счастливой случайности я попала и по ещё более счастливой случайности смогла вытащить Риту))
Я послушала про польский, латинский и татарский, узнала про контактные и смешанные языки, типологию языков и профессию синхронного переводчика. Выбор тем был огромный, сложно было остановиться на чем-то одном» Нина Утеалиева