• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Рады сообщить, что проекты Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева вошли в список победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Поздравляем коллег с победой!

Итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

© iStock

В этом году в НИУ ВШЭ впервые прошел конкурс проектов «Зеркальные лаборатории», призванный развить внутрироссийские научные коллаборации, повысить эффективность сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах и оказать поддержку совместным научным проектам, реализуемым научными (научно-исследовательскими) структурными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. Среди победителей проекты, представленные подразделениями факультета гуманитарных наук.

«Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»

Совместный проект ИГИТИ и Центра «Человек, природа, технологии» Тюменского государственного университета, направленный на расширение теоретических контуров изучения “советского” и “постсоветского” вне уже устоявшихся описательных схем и шаблонов, а также разработку новых междисциплинарных подходов и расширения привычной географии исследований этой тематики.

Основная идея проекта заключается в том, чтобы на основе изучения архивных и опубликованных документов, сбора интервью, визуальных материалов, проследить трансформации идеологии и языка позднесоветского общества.

Цель проекта состоит не только в подготовке статей или монографии, но и в запуске самоподдерживающегося процесса коллективного изучения позднесоветского и постсоветского обществ. Зеркальная лаборатория должна стать первой пробой такого дизайна работы, которая объединяла бы исследователей из разных регионов и способствовала бы обогащению подходов и методов.

МАММ / МДФ

«Социальная история Второй мировой войны на Севере»

Совместный проект Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и Лаборатории истории и социологии Второй мировой войны в Арктике Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Цель проекта - изучение социальной истории Второй мировой войны на территории Европейского Севера, включая северные и северо-западные российские регионы, прибалтийские страны и страны Скандинавии. В центре внимания будет стоять социальная история войны в регионе, а именно изменение общественных структур и социальных связей, повседневные практики и быт, изменение культурных представлений и т.д.

Мы рассмотрим, как люди выживали в экстремальных условиях войны, какие различия и сходства имелись между опытом войны в различных странах и районах северного региона, как война сказалась на быте населения, на взглядах и представлениях людей, а также как формировалась индивидуальная и коллективная память о войне после ее окончания. Кроме того, война в регионе будет рассмотрена как поле для контактов между представителями разных стран, включая опыт советских военнопленных, коллаборационистов, моряков ленд-лизовских конвоев, общавшихся с населением в советском тылу.

Основой проекта станет выявление новых источников по данной проблематике в российских региональных архивах, центральных московских архивах, архивах зарубежных стран. Ключевым компонентом проекта станут научные конференции, на которых будут обсуждаться доклады и материалы будущих публикаций.