На факультете гуманитарных наук появится лаборатория исследований советского искусства

С нового года Лаборатория начнет работу над проектами, посвященными советской живописи и архитектуре.

Исследования первой в НИУ ВШЭ искусствоведческой лаборатории будут посвящены искусству советского времени. Эта эпоха в истории искусства изучена недостаточно, хотя и близка к нам: многие памятники еще не нашли своих исследователей и о многих художниках и архитекторах мы до сих пор почти ничего не знаем. Отчасти так получилось как раз из-за исторической близости, связывающей нас с этим временем, однако она же дает нам и уникальную возможность напрямую пообщаться с мастерами и их наследниками, получить доступ к семейным архивам, собрать и сохранить свидетельства эпохи, спасти их от забвения и уничтожения. Именно это и станет одной из главных целей работы новой Лаборатории.

Исследовательская команда объединит искусствоведов, историков и культурологов — преподавателей ФГН и студентов бакалавриата и магистратуры. Руководитель Лаборатории Ольга Владимировна Казакова, научные сотрудники: Надежда Владимировна Плунгян, Лев Карлосович Масиель Санчес, Ян Сергеевич Левченко и восемь стажеров-исследователей собираются начать работу уже в январе и заняться оцифровкой источников и литературы и созданием электронной базы данных и интерактивной архитектурной карты. Они планируют расширить и укрепить сотрудничество Лаборатории и, шире, всего Факультета с музеями и близкими по тематике исследовательскими институциями, организовывать регулярные семинары и выступления сотрудников Лаборатории и внешних специалистов, а также провести несколько исследовательских экспедиций.

Поздравляем коллег и желаем удачи в исследованиях!

Текст подготовили Дарья Лихачева и Ксения Линькова