Парадоксы канона: круглый стол

4 февраля в рамках семинара ИГИТИ «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» состоялся круглый стол  «Парадоксы канона».

Парадоксы канона: круглый стол

В гуманитарных дисциплинах конца ХХ и первых десятилетий XXI века широко дебатируемым стал вопрос, который, казалось бы, за границы проблематизации выведен: а именно, вопрос о каноне. Определенность и устойчивость образца (с неизбежным признанием частичных его модификаций) вдруг сами оказались оспариваемыми и как будто лишенными прежнего raison d'être. Эта проблематичность не была просто одним из проявлений постмодернистской ментальности – вопрос о каноне остался предметом весьма горячих дискуссий и с явным исчерпанием разговоров о постмодернизме.

Стремясь выделить в этих дискуссиях общую канву обсуждения, мы отметили для докладчиков три исходные темы:

А) КООРДИНАТЫ: как понимается  проблематика канона в ее/его угле;

В) РЕЗУЛЬТАТЫ: которые уже признаны или которых можно достигнуть, ведущие имена – работы – концепции;

С) КОЛЛАБОРАЦИИ: как возможны применительно к проблематике канона общие или смежные подходы.

Также мы предлаожили для обсуждения на семинаре три «пограничных» вопроса:

1. Исчерпывается ли нынешнее понимание канона просто списком обязательных/классических тем, имен или мыслительных сюжетов?

2. Насколько правомерно сводить споры о каноне к влиянию нынешней идеологической конъюнктуры, внешних по отношению к науке вызовов – социокультурных, образовательных, политических?

3. Можно ли «просчитать» канон и его перемены – насколько продуктивны здесь количественные подходы?

Докладчики:

• Александр Марей (Школа философии и культурологии)
  • Дарья Дроздова (Школа философии и культурологии)
  • Алексей Вдовин (Школа филологических наук)

Дискутанты:

• Ольга Алиева (Школа философии и культурологии)
  • Максим Дёмин (Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения)
  • Пётр Резвых (ИГИТИ им. А.В. Полетаева; Школа философии и культурологии)