Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

В этом номере читатель найдет статьи о российской истории, отечественной литературе и философских идеях наших соотечественников. Отдельное внимание в номере уделено вопросам воспитания и просвещения, а также оригинальной философии Владимира Бибихина. Творчеству Бибихина были посвящены философские чтения, которые прошли в декабре 2020 г. на его родине – в г. Бежецк. Не менее важной содержательной частью номера стали работы о русской поэзии: в центре внимания – тема судьбы и свободы и ее место в сочинения классических и современных авторов.

Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

Тема номера: “Русская философия, история, литература”

Что нам готовит новый номер?

Филологи:

• Как Варлам Шаламов смог создать художественный мир праксиса, в котором истины не познаются, а вживаются под кожу?
  • Почему маргинальные стремления Гандлевского можно трактовать как порыв бессознательного?
  • Какое звучание стремится расслышать лирический герой Жданова?
  • Почему “Двенадцать” самое злобное произведение Блока?

В новом номере студента-филологи ответят на эти вопросы и не только…

Студенты-философы размышляют о творческом наследии оригинального русского философа В. В. Бибихина: обращаются к его концепции подлинности; выясняют, в чем заключается первостепенная задача переводчика и анализируют, куда нас может привести непонимание.

Историки перенесутся в XVIII век: разоблачат хитрый план Екатерины II и прольют свет на педагогические воззрения Николая Ивановича Новикова.

МЕТАМОРФОЗИС ТОМ 5 №1 2021

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2020/2021. Журнал публикует статьи молодых ученых факультета гуманитарных наук. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина.