Объявлены лауреаты Конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

7 июня 2021 года в 18:00 в НИУ ВШЭ состоялась церемония объявления победителей Конкурса на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке. Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.). От всей души поздравляем коллег!

Направление: Востоковедение

Комиссаров Д.А.

Saṅghabhedavastu. О расколе общины. М.: Буддадхарма, 2020.

Селезнев Н.Н.

Devatāsūtra в арабском «Сборнике летописей» Рашид ад-Дина // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2020. Т. 38. № 3. С. 237-254.

Направление: История и искусствоведение

Давыдов М.А.

Всероссийский рынок в конце XIX — начале XX вв. и железнодорожная статистика. Издание второе, дополненное. — СПб.: Алетейя, 2019.

Направление: Культурология

Ганжа А.Г.

«И все мы похожи слегка на детей»: производство публики в советском цирке // Новое литературное обозрение. 2020. № 164 (4). С. 52-64.

Направление: Лингвистика

Иткин И.Б.

Указатель словоформ к неопубликованным тохарским А текстам из собрания Берлинской библиотеки / Отв. ред. А.И. Коган; Ин-т востоковедения РАН. М.: ИВ РАН, 2019.

Нуруллин Р.М.

К вопросу о шумерских заимствованиях в аккадском. Часть I.Часть II // Вестник древней истории. 2019. Т. 79. № 1. С. 23-40.

Под общей редакцией: Е.В. Рахилина, Т.И. Резникова, Д.А. Рыжова

Типология глаголов падения / Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований. 2020. Т. XVI. Ч. 1

Направление: Филология

Немзер А.С.

Успенский П.Ф., Файнберг В.В.

Направление: Философия и религиоведение

Золотухин В.В.

Рождение наук о религии из духа теологии // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. Религиоведение. 2020.

Плешков А.А.

Направление: История и искусствоведение

Будницкий О.В.

Велижев М.Б.

Цивилизация, или Война миров. Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019.

Иванов С.А.

Направление: Культурология

Левинсон К.А., Григораш А.В., Михайловский А.В., Резвых П.В.

Цикл научно-популярных лекций «Немецкие истории русской земли» на Youtube канале НИУ ВШЭ.

Орлова Г.А.

Авторские материалы и лекции в рамках курса «Как атом изменил нашу жизнь» на портале «Арзамас».

Направление: Лингвистика

Коллектив авторов

Серия материалов о малых языках России в рамках проекта «Языки России» на портале «Постнаука».

Сомин А.А.

«12 слов, помогающих понять культуру Беларуси». Лонгрид в рамках цикла «Слова культур» на портале «Арзамас»

Шульгинов В.А.

Лингвоед. Просветительский канал по лингвистике.

Направление: Филология

Нерлер П.М.

Направление: Философия и религиоведение

Кашников Б.Н.

Серия статей по популярным проблемам этики на сайте интернет-журнала «Республика»*

Куманьков А.Д.

Война, или В плену насилия. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019.

* Издание "Республика" включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.