Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

Тема номера: Искусство войны – искусство мира.

Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

В новом номере бакалавров и магистров разных образовательных программ объединяет общая тема - музыка.

• Какие идеи воплощает Бенджамин Бриттен в каждом из элементов “Военного реквиема”?
  • Каким предстает музыкальный мир будущего в симфониях А. Онеггера и Д. Шостаковича?
  • Как происходил процесс воплощения идеи национального у русской эмиграции в Праге в 30-е гг ХХ века?

Студенты-философы представят великого Гёте с необычной стороны - как алхимика и физика и прольют свет на загадочную фигуру Атанасиуса Кирхера, ярчайшего представителя своего времени.

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Никита Евгеньевич Покровский расскажет об уникальном проекте, в основу которого легла идея, согласно которой историческая среда является фактором трансформации сознания человека. Студенты-историки обращаются к живописи в очередной попытке ответить на вечные вопросы.

МЕТАМОРФОЗИС ТОМ 5 №2 2021

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2020/2021. Журнал публикует статьи молодых ученых факультета гуманитарных наук. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина.