• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФГН стал центром индологических исследований: Обзор III международной конференции «Дубянские чтения»

Мероприятие привлекло внимание ученых из ведущих вузов России, Индии, Германии, Венгрии, Бельгии, Франции и собрало более 80 участников.

ФГН стал центром индологических исследований: Обзор III международной конференции «Дубянские чтения»

В Институте классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук прошла III индологическая конференция «Дубянские чтения», посвященная памяти отечественного индолога, одного из ведущих специалистов в области классической тамильской литературы – Александра Дубянского. Это событие собрало независимых исследователей и специалистов из разных стран, объединив их общим интересом к культуре и истории Индии.

В числе гостей были профессор Аруним Бандьопадхьяя (ун-т им. Дж. Неру, Дели), д-р Бхарати Джаганнатхан (Делийский университет), директор Культурного центра им. Дж. Неру при Посольстве Индии в Москве г-жа Мадхур Канкана Рой и представитель тамильской общины в России г-н Радхакришнан Баскаран.

В ходе конференции было представлено 77 докладов, охватывающих широкий спектр тем. Работали секции: "Литература Индии", "История Индии", "Тамилистика", "Искусство Индии", "Языки Индии", "Религии Индии". Докладчики вели дискуссии на русском и английском языках, что позволило ученым из разных стран эффективно обмениваться знаниями и опытом. Ученые, преподаватели и студенты смогли поделиться исследованиями и идеями, а также обогатить знания и понимание индийской культуры и истории.

Открытые дискуссии, представленные доклады и новые идеи, которые возникли во время конференции, помогут в разработке новых исследовательских проектов и углублении понимания индийской культуры и науки, подчеркнули участники, подводя итоги мероприятия.

Третья индологическая конференция длилась с 27 по 29 сентября. «Дубянские чтения» сегодня единственная индологическая конференция в России со статусом международной.

Александр Михайлович Дубянский преподавал в Институте классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ. Он опубликовал десятки основополагающих научных трудов, посвященных различным аспектам классической тамильской литературы и тамильского языка, в том числе по поэзии санги и литературе бхакти, однако сфера его профессиональных и человеческих интересов была гораздо шире. Он был автором курсов, научных и научно-популярных статей по протоиндийской цивилизации, древней и средневековой индийской литературе, различным аспектам индуизма, музыкальным и танцевальным традициям, архитектуре, повседневной жизни Индии. Организаторы конференции выразили надежду, что это научное событие отразит, укрепит и разовьет те научные и человеческие ценности, которые ассоциируются с именем А.М. Дубянского, и послужит объединяющей платформой как для авторитетных, так и для начинающих ученых, для русскоязычных и зарубежных специалистов по Индии и, шире, по Южной Азии.