• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор ФГН НИУ ВШЭ Ирина Лагутина получила грант на усовершенствование курса German Studies

Профессор ФГН НИУ ВШЭ Ирина Лагутина получила грант на усовершенствование курса German Studies

Фонд Потанина в конце февраля подвёл итоги десятого сезона грантового конкурса для преподавателей магистратуры. В числе победителей профессор и преподаватель Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Ирина Лагутина. Её проект, получивший поддержку фонда, называется «Редизайн курса German Studies для студентов магистерской программы "Восточноевропейские исследования"».

В рамках нового проекта Ирина Лагутина планирует усовершенствовать свой авторский курс German Studies, стремясь создать уникальный опыт обучения, который позволит студентам глубже погрузиться в мир немецкой культуры и истории. Этот проект не только обогатит учебный процесс, но и сделает его более интересным и запоминающимся для студентов.

«В проекте применяется «бифокальная оптика»: культура Германии выстраивается не просто как национальная система, но как часть европейского социокультурного процесса; как коллизия «иностранного» и «самобытного». Если говорить более конкретно, то речь идёт о дальнейшей разработке таких кейсов, как «прусский миф», «миф об образованном немецком бюргерстве», геополитический смысл «мест памяти» нации (Веймар, Берлин, Мюнхен, Нюрнберг, Вормс и т.д.), культурные и интеллектуальные формы работы с травмирующим нацию «прошлым», социо-политический ракурс языкового и диалектного многообразия, проблема самоидентификации «двух Германий», миф о «русских немцах» и культурные «трансферы» между Германием и Россией и т.д.».

Данный проект является частью образовательной стратегии магистерской программы «Восточноевропейские исследования» (направление подготовки «Культурология») – наряду с такими трэками, как «Russian Studies» и «Polish Studies». Главная задача проекта усилить взаимодействие между западной и восточной Европой, акцентируя важность культурного и интеллектуального обмена.

«Проект предполагает разработку образовательных инструментов по изучению Германии для вовлеченности слушателей курса не только в учебную, но и в академическую, экспертную и проектную деятельность внутри нашего университета и в публичной сфере. Отдельные учебные темы планируется использовать в студенческом исследовательском проекте под моим руководством «Германское влияние как интеллектуальная проблема русской культуры» в рамках Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ. Результатом проекта должен стать видеокурс «Введение в German Studies» и учебно-методические материалы для открытого доступа, что позволит использовать   результаты проекта в других вузах и для самообразования».