История Первой мировой и Гражданской войны глазами французского генерала

В середине июня Институте региональных исторических исследований ФГН прошла презентация книги «Жанен М. С миссией в воюющей России. 1916–1917 гг. Моя миссия в Сибири. 1916–1920 гг. Воспоминания, дневники, статьи».

История Первой мировой и Гражданской войны глазами французского генерала

Фото предоставлено Российским историческим обществом

В мероприятии участвовали  составитель и научный редактор книги Руслан Григорьевич Гагкуев (Российское историческое общество), а также дискутанты Андрей Владиславович Ганин (Институт славяноведения РАН) и Дмитрий Николаевич Шевелёв (Томский государственный университет).

Книга представляет собой мемуары французского генерала Мориса Жанена, в которых он описывает события Первой мировой войны и Гражданской войны в России.

Весной 1916 года генерал был назначен главой Французской военной миссии в России и начал вести дневник, который впоследствии лёг в основу его воспоминаний. В книге подробно описаны события с мая 1916 по октябрь 1917 года, когда Жанен находился при штабе Верховного главнокомандующего русской армией в Могилёве. Он рассказывает о наступлении армий Юго-Западного фронта летом — осенью 1916 года, вступлении в Первую мировую войну Румынии и Великой российской революции 1917 года.

Вторая часть книги посвящена событиям Гражданской войны на востоке России. Осенью 1918 года Жанен прибыл на российский Дальний Восток, где возглавил Французскую военную миссию в Сибири и стал главнокомандующим союзных вооружённых сил.

Фото предоставлено Российским историческим обществом

Сотрудники Института региональных исторических исследований ФГН приняли активное участие не только в организации мероприятия, но и в обсуждении книги. Ведущий научный сотрудник ИРИИ Евгений Адольфович Крестьянников задал вопрос о взаимоотношениях Мориса Жанена с председателем Временного Сибирского правительства Петром Вологодским. Вопрос об отношении Мориса Жанена к Красной армии и – предметно – его оценки «красных» заинтересовал научного сотрудника Института Антона Константинович Лаптева. Стажёр-исследователь Института Мария Олеговна Иванова спросила редактора издания об обстоятельствах выдачи Александра Колчака в январе 1920 года его политическим противникам, которое было реализовано с согласия Мориса Жанена. Также, Наталию Александровну Бересневу заинтересовал вопрос о достоверности информации о доставке генералом во Францию материалов расследования гибели царской семьи, включая найденные на месте останки императрицы Александры Фёдоровны.

Кроме того, Андрей Владиславович Ганин подчеркнул важность ввода в научный оборот источников на иностранных языках участников интервенции. Второй дискуссант, профессор Томского государственного университета Дмитрий Николаевич  Шевелёв поздравил Руслана Григорьевича Гагкуева с выходом академического издания воспоминаний, которое позволит историкам и интересующимся прошлым получить более полное представление о Белом движении на Востоке и роли союзников, в том числе их отдельных формирований в нем, изучить взаимоотношения между ними и белым командованием и правительством.

Воспоминания генерала Мориса Жанена, являвшегося представителем Франции при царской Ставке в Могилёве в 1916-1917 гг. и командовавшего силами союзников в Сибири в 1918-20 гг., — исключительно ценный источник по истории Первой мировой и Гражданской войны в России. Отличное знание русского языка и личное знакомство с императором Николаем II и многими высшими офицерами армии делало генерала в глазах европейских политиков того времени экспертом в вопросах военного и социально-политического положения России. Вместе с тем важно понимать, что воспоминания Мориса Жанена о Гражданской войне, особенно глава об обстоятельствах выдачи Александра Колчака в январе 1920 года, требуют критического отношения — автор во многом пытался самооправдаться за передачу лидера Белого движения на востоке России его политическим противникам и последующую гибель адмирала.