"Наши выпускники могут стать проводниками, медиаторами между Россией и Германией"

На сайте немецкой международной телерадиокомпании Deutsche Welle («Немецкая волна») вышла статья, посвященная новой магистерской программе факультета гуманитарных наук «Germanica: история и современность».

В новом учебном году открывается программа «Germanica: история и современность», направленная на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала – Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Уникальный элемент программы – дисциплины, развивающие языковые и коммуникативные компетенции, которые пригодятся в работе по специальности.

Главная проблема, которая встала перед организаторами программы на стадии подготовки, - обеспечить четкую специализацию, но при этом не привязывать программу к одной дисциплине. Как отмечает академический руководитель программы Петр Резвых в интервью Deutsche Welle, таких комплексных программ в России мало.

Для нас было очень важно сохранить междисциплинарный подход, но чтобы при этом не было обо всем и не о чем. Мы хотим обеспечить правильный баланс между историей и современностью. Много было споров о том, как согласовать широту охвата и глубину знаний, но мы старались найти баланс. Большинство аналогичных программ в российских вузах ориентируется на политологию и экономику, а мы уверены, что невозможно понять современную Германию, не зная немецкой философии, истории страны, поэтому перед нами стоит задача расширить круг изучаемых вопросов.

Горячая пора по отбору студентов придется на лето 2020 года. Зачисление проводится на основе конкурсного отбора. Знакомство с первыми потенциальными студентами состоялось в рамках Олимпиады, которую провели в ВШЭ. Второй поток желающих участвовал в рамках программы раннего приглашения к зачислению. Петр Владиславович подчеркивает, что студенты, стремящиеся поступить на программу, следят за актуальной ситуацией и, как правило, уже имеют четкую специализацию, будь то филология, политология или экономика.

К нам придут ребята с разным багажом. В этом, конечно, есть определенная сложность. Мы будет готовить не германистов и не международников. Наши выпускники могут стать проводниками, медиаторами между Россией и Германией.

На магистерской программе выделено 22 места, два из которых предусмотрены для иностранных студентов. К академическому руководителю программы уже поступил запрос из Германии. Студент с дипломом бакалавра из Франкфурта-на-Майне хотел бы продолжить обучение в магистратуре в Москве.

Полный текст статьи читайте в источнике: https://www.dw.com/