• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Театр ГУЛАГа"

Научный семинар "Театр ГУЛАГа"

Сюзанна Франк, гость Школы филологии и Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова, прочитала лекцию, посвященную лагерному театру на Соловках. После лекции состоялось обсуждение, в котором приняли участие преподаватели Школы филологии и сотрудники Проектной лаборатории. Семинар организован Еленой Пенской и Ольга Купцовой. В дискуссии также участвовали Алексей Вдовин, Елена Земскова, Татьяна Левченко.

Иллюстрация к новости: Научно-практическая конференция «Театральный текст: региональные прочтения»

Научно-практическая конференция «Театральный текст: региональные прочтения»

НИУ ВШЭ на Всероссийской (с международным участием) конференции, проходившей в Екатеринбургском государственном театральном институте, представляла сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. Татьяна Левченко.

Иллюстрация к новости: Видеолента, посвященная спектаклю Юрия Любимова «Мёд»

Видеолента, посвященная спектаклю Юрия Любимова «Мёд»

Фильм «Семь эпизодов из жизни режиссера", рассказывающий о репетициях спектакля по поэме Тонино Гуэрры, был создан в Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. НИУ ВШЭ. Его показ прошел в Екатеринбургском государственном Театральном институте для студентов-четверокурсников и их преподавателей.

Иллюстрация к новости: "Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф": международная конференция

"Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф": международная конференция

С 27 по 30 ноября в Москве в Высшей школе экономики и в Институте искусствознания проходила международная научная конференция "Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф", на которой с докладами выступили сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX - XXI вв. НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международный научно-практический семинар «Зачеркнутый текст в перспективе художественного высказывания»

Международный научно-практический семинар «Зачеркнутый текст в перспективе художественного высказывания»

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX- XXI вв. Т.В. Левченко выступила на семинаре с докладом, посвященным творчеству А.П. Платонова: "Перечеркнутый замысел" - цензурно-редакционная правка воспоминаний и литературно-критических статей Ф.М.Левина об Андрее Платонове: по материалам архива критика".

Иллюстрация к новости: Елена Пенская представила книгу о развлекательной культуре начала XX столетия в Музее Серебряного века

Елена Пенская представила книгу о развлекательной культуре начала XX столетия в Музее Серебряного века

В Музее Серебряного века Государственного литературного музея обсуждали русскую развлекательную культуру начала XX столетия. Научный руководитель проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. представила собравшимся книгу на эту тему, выпущенную недавно Издательским домом НИУ ВШЭ. 

Иллюстрация к новости: Елена Леенсон о том, как рождался спектакль Ю.П. Любимова "Борис Годунов"

Елена Леенсон о том, как рождался спектакль Ю.П. Любимова "Борис Годунов"

Сотрудник проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. прочитала лекцию в рамках образовательной программы выставки "ВЕК ЛЮБИМОВА".

Иллюстрация к новости: Татьяна Левченко рассказала о спектакле "Мёд" по поэме Тонино Гуэрры

Татьяна Левченко рассказала о спектакле "Мёд" по поэме Тонино Гуэрры

Рассказ подготовила эксперт проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. 

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Юрий Любимов. Театр Жизни"

Международная конференция "Юрий Любимов. Театр Жизни"

28-29 сентября 2017 в Государственной библиотеке по искусству прошла международная конференция "Юрий Любимов. Театр Жизни", организованная при участии Проектной лаборатории НИУ ВШЭ по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX века.

Иллюстрация к новости: Евгения Абелюк представила НИУ ВШЭ на круглом столе «Революция и литература»

Евгения Абелюк представила НИУ ВШЭ на круглом столе «Революция и литература»

Круглый стол прошел 5 июня в Парадных сенях Исторического музея. Вел обсуждение Сергей Нарышкин.