• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Еврейский музей и центр толерантности договорились о сотрудничестве

Декан ФГН НИУ ВШЭ Феликс Евгеньевич Ажимов и директор Исследовательского центра Еврейского музея Светлана Николаевна Амосова подписали соглашение о партнёрстве. Документ закрепляет намерение сторон развивать совместные проекты в области образования, науки и популяризации истории, включая работу в сфере digital humanities и создание медиаархива.

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Еврейский музей и центр толерантности договорились о сотрудничестве

Фото: Еврейский музей и центр толерантности

17 декабря состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Еврейским музеем и центром толерантности. Подписи под документом поставили декан ФГН Феликс Евгеньевич Ажимов и директор Исследовательского центра музея Светлана Николаевна Амосова.

Новый документ закладывает правовую основу для комплексного взаимодействия в сферах образования, научно-исследовательской деятельности и просвещения. Стороны договорились развивать партнёрство на принципах взаимной выгоды и уважения, создавая режим наибольшего благоприятствования для совместных инициатив. Основными направлениями совместной работы станут интеграция в научные и экспозиционные проекты, организация практик и стажировок для студентов и аспирантов, а также проведение конференций, семинаров и круглых столов. Особое внимание будет уделено проектам на стыке технологий и гуманитарного знания.

Светлана Амосова, директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности:

«Для нашего музея это огромная честь, поскольку подписание соглашения с, не побоюсь этих слов, ведущим вузом нашей страны открывает для нас большие перспективы широкого и разностороннего сотрудничества. Особенно важным направлением станет работа в области digital humanities, ведь наш музей известен интерактивным подходом к рассказу об отечественной истории и истории евреев. Благодарю коллег за прекрасную инициативу и надеюсь на долгосрочную дружбу».

Сотрудничество факультета гуманитарных наук с музеем имеет свою историю: студенты уже участвуют в конференциях и проходят музейную практику. Подписанное соглашение выводит это взаимодействие на новый, системный уровень, открывая возможности для более глубокой интеграции.

Феликс Ажимов, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ:

«Факультет гуманитарных наук, который сегодня представляет Высшую школу экономики, уже несколько лет сотрудничает с Еврейским музеем и центром толерантности. Наши студенты участвуют в конференциях, проходят музейную практику и теперь, с заключением соглашения, примут участие в формировании медиархива музея. Уверен, что сегодняшняя церемония станет ещё одним важным шагом в нашем сотрудничестве».

Конкретные совместные проекты и мероприятия в рамках соглашения будут определяться отдельными договорённостями. Подписанты уверены, что партнёрство университета и музея послужит развитию гуманитарного знания и создаст новые возможности для студентов и исследователей.