• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От студенческих обменов до архивных открытий: факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Народный университет Китая укрепляют партнёрство

3 сентября факультет гуманитарных наук посетили коллеги из Народного университета Китая: директор университетского музея, руководитель архива, а также профессора и доценты-русисты. Во встрече также приняли участие студенты Народного университета Китая, которые в настоящее время проходят обучение в НИУ ВШЭ в рамках программы академических обменов.

© Факультет гуманитарных наук

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие направления сотрудничества в образовательной и научной сферах: развитие студенческих обменов, запуск совместных образовательных программ по китайскому и русскому языкам, а также реализацию исследовательских проектов, в том числе с привлечением  российских архивов. Последнее направление приобретает особую значимость, поскольку изучение российско-китайского образовательного партнёрства было одной из ключевых целей визита китайской делегации в Россию. 

НИУ ВШЭ и Народный университет Китая связывает давняя история дружбы: между вузами действует договор о сотрудничестве и обмене, а студенты ежегодно участвуют в программах академической мобильности. Ключевая задача партнёрства — создание образовательных возможностей для студентов, заинтересованных в построении карьеры в сфере российско-китайского взаимодействия.