Новые работы Штефана Хессбрюггена-Вальтера о ранней новоевропейской субъективности

Доцент школы философии НИУ ВШЭ Штефан Хессбрюгген-Вальтер в качестве приглашенного автора опубликовал новую статью в рецензируемом европейском журнале "Общество и политика".

Статья Штефана Хессбрюггена-Вальтера "Субъекты раннего Модерна и представление германской философии 1556-1599 гг. о себе" / "Early Modern Subjects and the Self-Conception of Philosophy in Germany 1556-1599" опубликована в румынском рецензируемом научном журнале "Общество и политика". В статье рассматривается понятие субъекта как деятельностной категории в философии раннего Модерна. Поднимается вопрос о применимости современных представлений о субъективности к соответствующему понятию той эпохи. Автор отстаивает  тезис о том, что ключевые элементы субъективности в новоевропейском смысле, а именно рефлексивность и самосознание, являются в то же время характерными особенностями определенного понимания субъекта самой философии как дисциплины в смысле раннего Модерна: а именно, концепции философии как преображения души, и даже "врачевания души". В статье прослеживаются представления о субъекте философии не только в различных рамистских трактатах, но также в трудах Генриха Паксмана, зятя Меланхтона, Хельмштедтского профессора Дункана Лидделла, а также таких реформаторских мыслителей как Фортунатус Крелл и Бартоломей Кекерман.

Кроме того, Штефан Хессбрюгген-Вальтер прининял участие в конференции "Древо познания" на факультете свободных искусств университета Варшавы, Польша. Он представил доклад под названием "Бартоломей Кекерман о философском постижении истории". Данное исследование предлагает критическую переоценку ранних новоевропейских дебатов по вопросу о том, следует ли преподавать история юношам, и выводит из этого новые  продуктивные идеи относительно методических предпосылок философии истории Кекермана.