• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Подведены итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ

Студенты и выпускники московской и питерской Вышки определили лучших преподавателей вуза. О результатах голосования рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

Завершились пятые выборы лучших преподавателей ВШЭ, в этом году в Москве проголосовала почти половина студентов — 48 процентов, включая бакалавров и магистров всех лет обучения (в Санкт-Петербурге даже больше — 56 процентов). Очень хороший результат! И пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех студентов, кто принял участие в голосовании.

Усилия студентов не пропали даром. Есть прямая и очень отчетливая связь между их активностью (процентом проголосовавших) и числом лучших преподавателей в том или ином департаменте или школе (хотя голосовали в том числе и за преподавателей других факультетов): чем больше голосующих, тем больше любимых преподавателей становятся лучшими.

Правила, по которым в этом году проводились выборы и итоговые подсчеты, не менялись. Как и в предыдущие годы, в списках победителей есть, во-первых, те, за кого проголосовали нынешние студенты, во-вторых, те, кого выбрали выпускники университета, и третья категория — научные руководители студентов, ставших победителями в конкурсе НИРС. Фамилии многих преподавателей встречаются в двух или даже трех списках сразу, что не удивительно.

Статус лучшего преподавателя почетен и важен сам по себе, но также приносит материальное вознаграждение

Подсчет результатов производился по единому алгоритму для всего университета. При подсчете учитывается отношение числа проголосовавших к общему числу студентов, обучающихся на той или иной образовательной программе. Поскольку численность студентов на разных программах сильно различается, используется поправочный коэффициент — повышающий пороговый процент проголосовавших на малых программах и понижающий на программах с большим числом обучающихся. С его помощью мы стараемся создать более справедливые условия для всех и насколько это возможно уравнять шансы преподавателей, которые работают на больших и не очень больших программах. Этот коэффициент также единый для всего университета. Как мне кажется, система сейчас достаточно сбалансирована и неплохо работает. В число победителей попадают представители всех направлений. Когда-то, например, высказывались опасения, что преподавателям английского языка может быть сложно попасть в число лучших. Но опасения не оправдываются — группа неплохо представлена среди победителей.

Изменение заключается в том, что в этом году мы отказались от выделения группы номинантов — тех, кто не добрал баллов, чтобы попасть в число лучших. Вместо этого серьезно расширилась группа лучших преподавателей, получающих полновесный статус и стопроцентную надбавку. По плану мы ориентировались на то, что победителей будет порядка 300 человек, но в итоге только из числа штатных преподавателей статус лучших получат 343 человека. К ним еще добавились 77 человек из числа внутренних и внешних совместителей.

Статус лучшего преподавателя почетен и важен сам по себе, но также приносит материальное вознаграждение. В московском кампусе, как и в прошлом году, это 30000 рублей в месяц для штатных сотрудников и 15000 рублей для совместителей. Кроме того, получение статуса лучшего преподавателя за те или иные годы активно учитывается как один из важных показателей при прохождении конкурса ППС.

Как и в прошлые годы, студенты могли не только проголосовать, но и написать письмо своим любимым преподавателям. Всего в этом году мы получили 250 «писем любви», большинство из них уже переданы адресатам.

Поздравляю коллег со всех программ, факультетов, школ и департаментов, ставших Лучшими преподавателями 2015 года.

С полными результатами конкурса можно ознакомиться здесь.