FAQ: Немецкая классическая философия как понятие

6 фактов о собраниях текстов, отцах-основателях и ошибочном представлении о понятии "немецкой классической философии". Доцент кафедры истории философии ВШЭ Петр Резвых на портале ПостНаука разобрачает расхожие мифы и настраивает нашу историко-философскую оптику в преддверии нового учебного года.

FAQ: Немецкая классическая философия как понятие

"Обычно, когда говорят о немецкой классической философии, не отдают себе отчета в том, что это вовсе не нейтральный описательный термин, а термин, который несет довольно сильную идейную нагрузку. Он появился в связи с выходом в свет небольшой брошюры Фридриха Энгельса «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии». Именно там была определена основная смысловая матрица, связанная с этим термином."

Полный текст на портале ПостНаука