Стартовал общеуниверситетский факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность»

16 сентября стартовал общеуниверситетский факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» (преподаватель Линор Горалик).

Стартовал общеуниверситетский факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность»

Интерес к повседневному костюму объединил в большом зале на Трифоновской около шестисот слушателей – студентов НИУ ВШЭ и других вузов, а также горожан. Этот курс задуман как рассказ о повседневных отношениях человека с одеждой. Тема повседневного костюма интересует Линор Горалик больше всего. В центре разговора лежат вопросы идентичности: роли костюма в повседневной саморепрезентации — с одной стороны, и его роли в восприятии нас другими — с другой. Важно подходить к повседневному костюму как к инструменту для решения задач — личных, профессиональных, социальных. И одной из главных таких задач оказывается необходимость постоянно отвечать на вопрос: «Кто я такой — и кем я представляюсь другим?». Тема повседневного костюма огромна, ее нельзя осилить за тридцать часов — но можно попытаться обозначить основные линии, вдоль которых (или даже поперек) слушатели могли бы потом самостоятельно двигаться в своих наблюдениях и исследованиях.

Официальная страница курса «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» на сайте ИГИТИ.

Информация о времени, месте проведения занятий, а также об организации посещения занятий для сторонних слушателей — здесь.