Александра Колесник прочла публичную лекцию «Ретромания в современной британской популярной музыке»

21 октября в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» состоялась лекция Александры Колесник «Ретромания в современной британской популярной музыке».

После расцвета в Великобритании в первой половине девяностых годов рейв-культуры, ставшей впоследствии новым глобальным явлением, конец 1990-х и 2000-е оказались кардинально отличными от предыдущих периодов в истории британской популярной музыки. Прежде всего это связано с массовым обращением к собственному прошлому и его переработкой, что не просто отразилось на тематике песен, а коренным образом изменило структуру самой популярной музыки. Предлагая слушателям разные музыкальные «возрождения» (revivals), новые группы полностью базируются на стилистике предыдущих декад – блюзе и поп-роке шестидесятых, панке семидесятых, нью-вейв восьмидесятых. Известный британский музыкальный критик Саймон Рейнольдс в одноименной книге 2011 года назвал это явление ретроманией.

На примере нескольких британских рок-групп 2000-х годов Александра Колесник продемонстрировала, как развивается ретромания, какие именно образы из прошлого становятся востребованными в популярной музыке, что для них характерно и что является причиной обращения к ним.