«Ссылка на формализм процедуры – проигрышная позиция»: Александр Филиппов о проблеме легитимности

Сайт «Русская идея» опубликовал интервью с профессором школы философии Александром Филипповым о «новом легитимизме», который избрала в качестве своего политического кредо отечественная дипломатия.

«Легитимность – это не просто законность. Да, это слово происходит от латинского lex – закон. От этого же слова происходит слово «легальность». Но посмотрим на такой пример. Некий узурпатор захватывает власть путем государственного переворота, после чего начинает выпускать законы. Жизнь теперь идет в соответствии с этими законами. Скажем, нет выборов. Это легитимно и легально? Почему нет выборов? Потому что был издан закон, который приостанавливает процедуру выборов, объявляет чрезвычайное положение. Разве законно, что нет выборов? Да, потому что был издан соответствующий закон. Проходит какое-то время, количество законов, принятых при новой власти растет, а истоки ее начинают забываться, когда возникает вопрос о законной передаче власти, для этого тоже пишут закон… Все идет по закону. Все легально, если только не вспоминать об истоках. И это еще не самый трудный случай. Поэтому взгляд на власть исключительно с точки зрения ее соответствия некоему закону – весьма скользкий путь. Он хорошо работает в случае демократического выборного процесса, когда процедуры проходят по правилам, и люди верят, что эти процедуры и правила справедливы и законны, да и в других случаях, когда есть правовая рутина, так сказать, и нет нужды докапываться до истоков и ставить власть под вопрос».

Полный текст на сайте «Русская идея».