Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков

Профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков, в рамках сессии, посвященной средневековым "вечным законам".
22 сентября 2016 г. Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков. Съезд немецких историков проводится каждые два года и всякий раз в другом городе. На этот раз местом проведения был избран Гамбург. Соответственно, помимо Союза немецких историков и Союза немецких преподавателей истории, третьим главным организатором стал Гамбургский университет. То или иное участие в проведении съезда принимал и ряд других организаций. Съезд открывал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. (Два года назад в Гёттингене ту же роль выполнил федеральный президент Йоахим Гаук.) По сведениям устроителей, в последние годы съезды германских историков являлись самыми крупными конгрессами гуманитариев в Европе. На этот раз участников было примерно 3600. В соответствии с правилами, на съезде сложил свои полномочия председатель Союза немецких историков Мартин Шульце Вессель (Мюнхен) и новым председателем на следующие четыре года впервые стала женщина - Эфа Шлотойбер из Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе.

Основная тема съезда в этом году была сформулирована как "Вопросы веры".  Поскольку "веру" разрешалось понимать как угодно широко, одна из медиевистических секций была посвящена вере в закон и вере в постоянство закона. Она называлась "Вечные законы - вопрос веры?" В ней были представлены несколько средневековых законодательных памятников, которые хотя все же и не превратились в "вечные", но имели весьма продолжительное действие. Пьер Моне (Франкфурт и Париж) говорил о Золотой булле 1356 г., Эфа Шлотойбер (Дюссельдорф) - о Constitutiones Aegidianae (1357), Михаил Бойцов - о "Большой Австрийской привилегии" ("Das Privilegium maius 1359: eine höchst glaubwürdige Fälschung"), Жан-Мари Мёглен (Париж) - об ордонансах короля Карла V Мудрого (1374), Клаудиа Мэртль (Мюнхен) - о Венском конкордате 1448 г. и Хесус Валехо Фернандес де ла Регвера (Севилья) - о рецепции Семи партид короля Альфонсо X Мудрого.

Дискуссии были весьма оживленными, и только требования регламента не позволили им длиться существенно дольше, чем на них было изначально отведено времени.