Начала работу молодежная конференция по компаративистке

Этой осенью Школа филологии во второй раз проводит конференцию для молодых исследователей, посвященную изучению русской литературы в компаративной перспективе, в которой участвуют студенты и аспиранты российских и иностранных университетов. О том, как шла подготовка к конференции, рассказывают магистранты школы филологии.

Студенты магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» приняли активное участие в организации конференции. Многие из нас неоднократно принимали участие в филологических конференциях – как в Вышке, так и в других университетах – в качестве докладчиков или слушателей. Однако на этот раз мы оказались «по ту сторону баррикад».

Участие в конференциях – неотъемлемая часть жизни будущих ученых, поэтому посмотреть на их организацию изнутри это очень полезный и интересный опыт для любого студента. С самого начала подготовки мы поняли, что стали частью сложного и многообразного процесса. Одна из самых удивительных вещей - разнообразие задач, требовавших решения. В то время как одни были заняты отбором заявок, составлением программы и рассылкой писем участникам конференции, другие договаривались с буфетом о пирожках для кофе-брейков, ездили в типографию забирать распечатанные программы и бейджи, контролировали установку микрофонов, искали оборудование для фото- и видеосъемки. Задач было много: интересных и не очень, требующих усидчивости и не терпящих отлагательства, дающих бесценный опыт и просто рутинных. Но ни одна из этих задач не может быть названа неважной, ни об одной нельзя было забыть, ведь от выполнения каждой из них зависел успех всего мероприятия.

Занимаясь организацией конференции, мы поняли, как много зависит от команды организаторов и как важно, чтобы команда эта работала слаженно и ответственно. На всех стадиях подготовки к этому событию то и дело возникали заминки, трудности и непредвиденные обстоятельства, которые ставили под угрозу успех всего события. Но, оставаясь всегда на связи, мы были готовы помогать друг другу, поддержать и подменить кого-то, если это потребуется. Так, коллективными усилиями подготовка к конференции была завершена, и мы, наконец, поприветствовали гостей и докладчиков и смогли пожелать им приятно и продуктивно провести время.