Учебное пособие по истории Тропической и Южной Африки

В издательстве «Университет Дмитрия Пожарского» при поддержке Русского фонда по содействию образованию и науке вышло в свет учебное пособие по Новой и Новейшей истории Тропической и Южной Африки «Черная Африка: прошлое и настоящее», подготовленное при участии сотрудников школы исторических наук.

Учебное пособие по истории Тропической и Южной Африки

В книге изложены основные проблемы и сюжеты истории Тропической и Южной Африки с XV в. по настоящее время. Среди них: развитие африканских цивилизаций, создание и распад колониальной системы, становление колониального общества, формирование антиколониализма и идеологии африканского национализма, события, проблемы и вызовы второй половины XX — начала XXI вв., также представлены очерки истории двадцати стран региона.

Среди авторов и редакторов книги преподаватели школы исторических наук — академик РАН Аполлон Борисович Давидсон, профессор Ирина Ивановна Филатова, доцент Александр Валентинович Воеводский.

оглавление пособия (PDF, 601 Кб)