Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.

С января 2017 года в Центре исследований современной культуры ИГИТИ начинает действовать междисциплинарная научно-учебная группа, посвященная participatory culture (культуре соучастия). Проект был одобрен в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ».

В практических задачах группы – проведение регулярных семинаров; совместное чтение ключевых научных текстов по теории культуры соучастия и изучению transformative reception; разработка, обсуждение и реализация участниками группы индивидуальных исследовательских проектов в рамках тематики группы.

В сфере исследовательского внимания группы – изучение эвристической ценности и границ применимости понятия participatory culture в исследованиях современной культуры; потенциальное расширение областей использования этого понятия, в том числе за пределы исследований Интернета; выявление специфики устройства participatory culture и характерных для нее культурных проблем в различных локальных контекстах (в первую очередь, на постсоветском пространстве); обсуждение ключевых методологических, методических, этических проблем, возникающих в ходе работы с культурными полями, которые охватываются этим понятием.

Темы проекта:

• Онлайн-сообщества (фанаты;  пиратские сообщества;  сообщества и блоги по практическим интересам и т.д.);
  • Фанфикшн и другие формы любительской литературы (сайты читателей; клубы любителей поэзии и т.д.);
  • Трансмедийные формы творчества и рецепции;
  • Городские сообщества и культуры соучастия (граффити и стрит-арт; городские игры; городские сообщества по интересам; сообщества, производящие знание о городе, и т.д.);
  • Сообщества музыкальных фанатов и места, где осуществляется творческая рецепция современной музыки;
  • Культовое кино; рецепция советского кино в современных сообществах киноманов;
  • Нетипичные области participatory culture.

P.S. Фандомный арт по «Звездным войнам» «Правило шести футов» принадлежит автору lisuli79.