Статья И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова»

В журнале «Диалог со временем» (2017, вып. 58) опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова» (с. 5—24). В исследовании подводятся первые итоги XXI века для исторической науки. Под углом зрения существования истории в поле старых и новых социальных дисциплин анализируются новые объекты изучения, развитие понятийного аппарата, основные категории и междисциплинарные альянсы. Доступен полный текст статьи.

Статья И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова»

Как показывает автор, в последние десятилетия стандарты строгого научного изложения, заложенные в 1960-е годы ‘новой научной историей’, значительно ослабли, при этом предметное поле исторической науки неимоверно расширилось. Изменилось отношение историков к теоретическим моделям. Снизилась ответственность высказываний, и в результате обычной стала практика волюнтаристского объединения разных теорий, концептов и понятий в одном исследовании. Дисциплинарный язык современной истории заметно преобразился. Произошедшие изменения объясняются, в том числе, влиянием новых социальных наук, на которые переключилось внимание историков: cultural studies, memory studies, urban studies, media studies, cinema studies, digital studies, семиотика и пр. В результате историческая наука сегодня отражает общие тренды в развитии наук о человеке.

Диалог со временем. 2017. Вып. 58.