Доклад Питера Денниса "Что означает интерперсональное обоснование?"

7 апреля в рамках традиционного англоязычного философского коллоквиума Питер Деннис (Лондонская школа экономики) выступил с докладом "Что означает интерперсональное обоснование?"

Доклад Питера Денниса "Что означает интерперсональное обоснование?"

Мы стремимся не только искать обоснования своих убеждений для себя, но также обосновывать свои убеждения друг перед другом. В то время как традиционная эпистемология концентрируется на индивидуальном эпистемическом обосновании, именно через интерперсональное эпистемическое обоснование наши наиболее успешные исследования продвигаются вперед. Вопреки влиятельному редукционистскому взгляду докладчик утверждает, что интерперсональное эпистемическое обоснование не может быть объяснено с точки зрения индивидуалистических эпистемических концепций, таких как (индивидуальное) обоснование или знание. Мы должны посмотреть на это как на форму коллективного обсуждения, которая позволяет нам помещать друг друга перед нередуцируемыми эпистемическими обязательствами.