Участники семинара проф. И. М. Савельевой обсудили концепцию «дисциплинирования» применительно к университетской политике

12 апреля аспирантка Марина Фадеева выступила на семинаре профессора И. М. Савельевой с докладом «Концепция "дисциплинирования" применительно к властной политике в отношении студентов Императорского Московского университета». Докладчица отметила, что, как государственная власть, так и университетское руководство действовали сообразно своим представлениям о «нормальном» студенте при проведении политики в отношении обучающихся. Отталкиваясь от представленного в труде Вебера «Протестантские секты и дух капитализма» описания студенчества как особой корпорации, Марина смогла показать своеобразный характер властных отношений в университете. Доступны тезисы.

В докладе были рассмотрены как действия руководства «сверху», так и организация дисциплины самих студентов «снизу». После выступления, Ирина Максимовна подняла вопрос о том, чем современному историку могут быть полезны труды Мишеля Фуко. Пример Марины показывает продуктивность использования идей французского мыслителя в современной историографии, причём в тех областях, которые не были рассмотрены им самим.

Оппонентами на докладе выступили старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов и аспирант Михаил Погорелов.

Тезисы доклада