РКИ в теории, на практике и на конференции

13-14 апреля прошли заседания секции "Русский язык в многоязычном мире" ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ. Среди участников секции были и признанные слависты из самых разных университетов мира, и наши преподаватели РКИ. Участники активно и с удовольствием обсуждали жизнь русского языка в стране и за рубежом, приводили забавные и серьезные примеры, вспоминали случаи из практики и теоретизировали, делились мнениями.

Олег Илясов рассказал о своей разработке пособия по изучению числительных и объяснил, как именно придуманная им планшетка помогает студентам-иностранцам справиться со всеми сложностями русских числительных. Екатерина Власова представила свое исследование распространенных ошибок в использовании предлогов в текстах финских студентов. Мария Ольшевская прокомментировала разные контексты употребления частицы “только” студентами с родным английским, датским, норвежским и немецким языками.Ольга Культепина рассказала об ошибках в управлении глагола “играть” в текстах студентов РКИ и эритажников.

Руководитель школы лингвистики Екатерина Рахилина представила подготовленный вместе с главой аспирантской школы Анастасией Выренковой и директором УМЦ РКИ Ольгой Ереминой доклад "Разные одинаковые ".

Все участники конференции очень живо реагировали на доклады, многие темы будут и дальше обсуждаться - уже за рамками конференции.