Презентация на «Красной площади» новых книг по истории

3 июня 2017 года в рамках ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация двух новых монографий, подготовленных историками факультета гуманитарных наук.

Первая книга – коллективная монография сотрудников лаборатории медиевистических исследований "Polystoria: Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе".

Это уже третий коллективный труд сотрудников Лаборатории, который является результатом проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия», выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2015 году.

В сборник вошли статьи сотрудников Лаборатории Михаила Бойцова, Андрея Виноградова, Олега Воскобойникова, Михаила Дмитриева, Владимира Петрухина и Фёдора Успенского, а также перевод трактата Лотарио де Сеньи, будущего Иннокентия III, «О ничтожестве человеческого состояния», выполненный Ильей Аникьевым. В книге рассматривается круг вопросов культурного, политического и религиозного взаимодействия в широком географическом диапазоне, от Византии, Кавказа и Руси до Скандинавии и стран Запада, от раннего Средневековья до раннего Нового времени.

О сюжетах, представленных в книге, рассказали профессора НИУ ВШЭ Олег Воскобойников и Михаил Бойцов, а также переводчик сочинения кардинала Лотарио де Сеньи Илья Аникьев.

На сайте Издательского дома Вышки можно заглянуть в книгу. Издание уже продаётся в "Буквышке". В скором времени книга появится на прилавках других книжных магазинов.

Другая книга – монография «Биографии университетских архивов», выпущенная сотрудниками ИГИТИ. Монография посвящена университетским архивам как явлению культуры. Международный авторский коллектив, включающий известных специалистов по истории университетов из России, Болгарии, Италии, Польши и Франции, представляет яркие и увлекательные рассказы о судьбах архивов европейских университетов от Средневековья до нашего времени.

При всем разнообразии исследовательских методик, представленных в книге, авторов объединяет взгляд на архив не как на пассивное хранилище деловой документации, а как на сложный механизм, порождающий собственные смыслы и открывающий новые грани в изучении университетской культуры.

Книга адресована ученым-гуманитариям, изучающим историю и теорию университетского образования, а также всем интересующимся проблемами памяти и интеллектуальной культуры.

Содержание и введение книги

Видеозапись презентации доступна по ссылке