Елена Леенсон о том, как рождался спектакль Ю.П. Любимова "Борис Годунов"

Сотрудник проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. прочитала лекцию в рамках образовательной программы выставки "ВЕК ЛЮБИМОВА".

Фото Виктора Великжанина

Лекция «Рождение спектакля "Борис Годунов" (по трагедии А.С. Пушкина)», прочитанная в рамках образовательной программы  выставки "ВЕК ЛЮБИМОВА", была построена как анализ стенограмм читки и репетиций спектакля в Театре на Таганке.

Сценическая судьба трагедии А.С.Пушкина не была простой. Ю.П. Любимов, в начале своей актерской деятельности дважды побывавший на мейерхольдовских репетициях "Бориса Годунова", хорошо знакомый с телевизионным спектаклем А.В.Эфроса, сделал свой спектакль необычно. К его решению он шел годы и нашел его уже после постановки одноименной оперы М.П. Мусоргского в Ла Скала. Приблизить трактовку спектакля к художественному смыслу текста А.С. Пушкина режиссеру помогли Дмитрий Покровский и музыканты его ансамбля.