Жан-Мишель Кантор "Математика и реальность"

22 декабря в рамках совместного заседания Логико-философского клуба и семинара "Эстетика трансцендентного" состоялся доклад профессора Ж.-М. Кантора (Математический Институт де Жюссьё - Париж Рив Гош) на тему "Математика и реальность"
Официальная веб-страница профессора Ж.-М. Кантора.

Доклад был посвящен одной из важнейших философских проблем математики, каковой является ее "непостижимая эффективность" в естественных науках  (Юджин Вигнер).
Профессор Кантор предложил небольшой экскурс в историю математики, рассмотрев некоторые примеры концептуализации "смешанной" математики (позже она стала называться "прикладной"). В частности, речь шла о деятельности великих ученых, которые работали в последнее время как с чистой, так и с прикладной математикой в гидродинамике (Жан Лерей, Колмогоров).
Далее докладчик обсудил связь математики с физикой (как ее понимали, например, Владимир Арнольд и Яков Синай). В последней части были рассмотрены недавние тенденции, связанные с вопросом о применимости математики, с опорой, в частности, на философские идеи Михаила Громова, а также отдавая дань объединяющей исследовательской программе Владимира Воеводского.