Проект, посвященный андийскому языку, получил грант РФФИ

Накануне 2018 года Российский фонд фундаментальных исследований подвёл итоги рассмотрения заявок. Среди поддержанных оказался проект "Морфосинтаксис андийского языка: опыт внутригенетической типологии" под руководством преподавателя Школы лингвистики и сотрудника Международной лаборатории языковой конвергенции Михаила Даниэля.

Проект рассчитан на три года и ставит своей задачей углубленное изучение ряда явлений андийской грамматики на фоне родственных языков и в типологической перспективе. В фокусе внимания участников проекта будут находиться, в частности, система именных классов и классное согласование, аргументная структура, употребление падежных и глагольных форм, поведение клитик.

Исполнителями по проекту станут сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции и преподаватели Школы лингвистики Тимур Майсак и Георгий Мороз, магистранты Школы лингвистики Айгуль Закирова и Александра Мартынова. К работе будут привлечены и другие коллеги, включение которых в заявку было невозможно по формальным основаниям. Например, аспирантка Самира Ферхеес (гражданка Голландии), которая уже несколько лет занимается полевыми исследованиями дагестанских языков, в том числе андийского, а также Нэж Рошан, студентка магистратуры Университет восточных языков и культур INALCO в Париже, которая участвовала в нескольких экспедициях в андийские села.

Задел для работы по проекту у коллектива есть: еще в 2015 году в ходе экспедиции в Дагестан состоялось знакомство сотрудников и студентов Школы лингвистики с андийским языком - одним из малых языков аваро-андийской группы нахско-дагестанской языковой семьи, на котором говорят в Ботлихском районе Дагестана. С тех пор поездки к андийцам стали ежегодными.

Поддержка РФФИ послужит хорошим стимулом к тому, чтобы изучение андийского языка не просто продолжалось, но и принесло осязаемые плоды в виде публикаций, докладов на конференциях, разработки словарных и текстовых баз данных.