На IQ запущен проект по публичной истории

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Первый блок публикаций содержит 5 текстов: о публичной истории, medievalism studies, о среденевековых образах в британской хеви-метал музыке, рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика и список литературы о публичной истории. См. подробнее.

На IQ запущен проект по публичной истории

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». В рамках первого года работы проекта мы сфокусируем внимание на образах Средневековья в современной популярной культуре — кино, сериалах, музыке, литературе, компьютерных играх, сообществах реконструкторов и др. Еженедельно публикации будут появняться на портале IQ.

Первый блок публикаций содержит 5 текстов. Александр Русанов рассказал о феномене медиевализма и современном исследовательском направлении, ориентированном на изучение образов Средних веков — medievalism studies. Александра Колесник подготовила текст о публичной истории и тех теоретических и практических задачах, которые решаются в рамках этого направления (среи них ключевая задача — это перевод академического языка на язык публичных репрезентаций); сделала список литературы о публичной истории, а также представила небольшое исследование о роли и значении образов Средневековья в британском хеви-метале 1980-х годов. Антон Афанасьев написал рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика, сфокусировавшись на специфике и эффекте мемов в публичной истории.

Публикации доступны по ссылке.