Книга Людмилы Новиковой издана в США

В издательстве University of Wisconsin Press (США) выпущена в переводе на английский язык книга доцента Школы исторических наук Людмилы Геннадьевны Новиковой «An Anti-Bolshevik Alternative: The White Movement and the Civil War in the Russian North».

Традиционно Гражданская война в России изображалась как борьба революции с контрреволюцией, как война революционеров-большевиков с белыми, служившими олицетворением царских элит. Однако книга Людмилы Новиковой убеждает, что на самом деле борьба шла не между коммунистическим будущим и монархическим прошлым. Основные участники кровавого противостояния были в полной мере наследниками русской революции, и боролись за свое видение постреволюционного государства, способного осуществить модернизацию страны. Сосредоточив внимание на обширной Архангельской губернии на Севере России, автор показывает, что антибольшевистское правительство, управлявшее регионом с 1918 по начало 1920 г., представляло собой иную, но также революционную, альтернативу большевикам и опиралось на широкую массовую поддержку.

Опираясь на рассекреченные архивные документы, а также иные российские и западные материалы, Л.Г. Новикова демонстрирует, что белое движение на Севере было сложным социальным и политическим феноменом, тесно вписанным в особый региональный контекст. В монографии раскрываются особенности политики Северного правительства и его взаимоотношения с британскими и американскими контингентами, которые высадились в портах Мурманска и Архангельска на исходе Первой мировой войны. Автор показывает, как в ходе Гражданской войны местное население все более широко включалось в этот конфликт, что превратило его со временем в жестокую «народную войну». Война продолжалась до тех пор, пока правительство генерала Миллера не покинуло Север в феврале 1920 г.

Книга была переведена на английский язык доцентом Школы исторических наук ФГН Сетом Бернстейном.

Страница книги на сайте издательства.

Наши поздравления автору и переводчику!