«Война и мир» как социальная сеть

Сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований Даниил Скоринкин рассказал научно-популярному порталу «Чердак» о зарождении точных методов в филологии и сетевом анализе «Войны и мира»

«Война и мир» как социальная сеть

Мечта о точных методах в филологии появилась за много лет до первых компьютеров. Больше ста лет назад ученые уже занимались статистическим определением авторствам текстов, считали частотные ритмические структуры в стихах, количественно оценивали стилистически окрашенную лексику у Пушкина.

Сегодня миллионы текстов доступны в цифровой форме, и у исследователей появилась возможность внедрять методы точных наук в филологические исследования. Центр цифровых гуманитарных исследований факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ — один из пионеров таких изысканий. Сотрудник Центра, преподаватель школы лингвистики Даниил Скоринкин рассказал научно-популярному порталу «Чердак» о том, зачем филологи строят социальные сети по произведениям Пушкина, Толстого, Чехова и других классиков: