Солженицын: Взгляд из XXI века

Каким видится творчество Солженицына из сегодняшнего дня - этот вопрос обсуждался на пресс-конференции, которая прошла на  31-я Московской международной книжной выставке-ярмарке. В обсуждении приняли участие Н.Д.Солженицына, президент Благотворительного фонда А. И. Солженицына, Дмитрий Бак, директор Музея истории русской литературы им. В. И. Даля, и Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв, доцент Института образования НИУ ВШЭ.

Солженицын: Взгляд из XXI века

Речь шла об общественно-политических предвидениях Солженицына, которые в полной мере обнаруживают себя сегодня, об актуальных стратегиях преподавания его творчества, о том, какие произведения художника и мыслителя XXI веку еще предстоит открыть - и прежде всего о "Красном колесе".
Н.Д. Солженицына представила публике новое издание мемуарной книги "Бодался теленок с дубом" и серию "Солженицынских тетрадей", в которых публикуются посвященные писателю материалы и исследования (гл. редактор А.С.Немзер, профессор НИУ ВШЭ).