Опубликовано учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в.

Учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в. / „Deutschland – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte, Orte der Erinnerung» было подготовлено при участии сотрудников Центра источниковедения.

Учебное пособие было подготовлено ведущими российскими и немецкими учеными в рамках деятельности Совместной российско-германской комиссии по истории и выпущено в свет в 2018 году на двух языках – русском и немецком. В работе над изданием принимали участие сотрудники Центра источниковедения: М.Б. Лавринович, С.В. Польской, И.И. Федюкин, А.О. Чубарьян. Пособие предназначено для преподавания в школах России и Германии – учителям и школьникам, а также широкому кругу заинтересованных читателей. История Российской империи и германских государств, Священной Римской империи рассматриваются на хронологическом отрезке длиной в сто с лишним лет (конец XVII – начало XIX века) как интегрированные в многообразные контексты: открытие России Западом при Петре I и Екатерине II, формирование современной государственности, эпоха просвещенного абсолютизма, возвышение России как великой державы и появление европейской «пентархии», разнообразные династические связи и культурные влияния, революционизация Европы при Наполеоне и походы «Великой армии».