Антон Сомин рассказал о книге «Сто языков: вселенная слов и смыслов» на занятии Школы юного филолога НИУ ВШЭ

Школьники узнали о трудностях, с которыми столкнулись авторы, и поиграли в игры по материалам «Ста языков»

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин выступил на занятии Школы юного филолога при Школе филологии НИУ ВШЭ. Занятие было посвящено книге «Сто языков: вселенная слов и смыслов», написанной им в соавторстве с сотрудниками Лаборатории и другими лингвистами.

Около четырёх десятков собравшихся школьников узнали о том, с какими трудностями сталкиваются авторы, работающие в большом авторском коллективе, как избежать проблем с многочисленными письменностями и шрифтами, как писать о языках, которыми ты не владеешь, и о многих других тонкостях написания научно-популярных книг о лингвистике.

Самой интересной частью занятия стали игры. В одной из них школьники должны были решить, является ли приведённый факт о том или ином языке истинным или ложным, и удержаться в игре как можно дольше; другая же была посвящена литературным примерам из книги: участникам требовалось соотнести 25 фрагментов текстов в переводе на русский язык с названиями языков, из статей о которых эти фрагменты взяты. Команда победителей справились со всеми 25 языками!