Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман выступил с докладами во Франфурте и в Будапеште

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в конференции «Проблемы научной свободы в модерной и современной истории» ("Problems of Scientific Freedom in Modern and Contemporary History") во Франфурте, конференции «Академическая свобода в исторической перспективе» ("Academic Freedom in Historical Perspective – Anniversary Conference of the European Review of History") и серии лекций, посвященных современным исследованиям габсбургской истории, в Будапеште.

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в нескольких зарубежных научных мероприятиях.
Ян выступил на конференции «Проблемы научной свободы в модерной и современной истории», которая проходила 2-3 ноября во Франкфурте, с докладом «Становясь (а)политичным: (не)возможность свободы исследований в авторитарном государстве». В своем выступлении он рассыждал о (не)возможности академической и интелектуальной вовлеченности сегодня и о формах самоцензуры в немецком и российском академическом мире. В Будапеште на конференции «Академическая свобода в исторической перспективе» (8-10 ноября) Ян сделал доклад на тему своего текущего исследовательского проекта - «Советская украинская наука в 1920-е годы: "свобода" науки до наступления периода крайностей».

8 ноября Ян выступил с лекцией в рамках серии мероприятий, посвященных габсбургской историографии, в Центральном европейском университете в Будапеште. В лекции он рассмотрел, как история университетов Габсбургской империи может помочь понять некоторые процессы, характерные для современного академического мира («семейный университет», «стеклянный потолок» для женщин-ученых, и так далее).