Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018).

В книге исследуются различные культурные практики позднего социализма (1950–1980-х гг.), так или иначе соприкасавшиеся с экзистенциальной проблематикой и имевшие отношение к «утопическому восприятию». Концепция «утопического восприятия» позволяет автору предложить не вполне привычный взгляд на место утопии в структуре позднесоветского опыта.

На семинаре предполагается поговорить о тех языках и методах, которые избираются сегодня исследователями советского общества, советской культуры, советской субъективности; о двух противоположных подходах к советскому — «нормализующем» и «патологизирующем»; и, наконец, о том, как воспроизводятся образы «советской утопии» и как можно с этими образами работать.

Оппоненты: доцент Школы культурологии Илья Кукулин и доцент Школы культурологии Мария Майофис.